[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История России » История нашей фамилии (семьи) » О родословной семьи Абдрахмановых
О родословной семьи Абдрахмановых
Ал19Дата: Суббота, 30.09.2017, 15:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Репутация: 3
Статус: Offline
О родословной родоначальника семьи: Барея Абдрахмановича Абдрахманова пишет Ф.А. Ахметов:

Абдрахман. Последний из них - мой дед, родился в 1870 году. По рассказам старожилов, он был высокого роста, богатырского сложения, имел открытый и жизнерадостный характер.
- Мы рубили дрова рядом на горе Куяитау. - вспоминал про него наш сосед Исхак-бабай. - Абдрахман так увлекался работой, что зачастую забывал поесть. Бывало, схватит из костра кусок мяса, еще полусырой, сунет в рот и опять за топор.
Еще вспоминали односельчане, как прекрасно Абдрахман пел.
Почти всю жизнь мой дед прослужил к армии. Хотя в то время призывали юношей с двадцати четырех лет, его забрали с восемнадцати. Когда он приходил в отпуск, его грудь сверкала орденами и медалями.
Дедушка Абдрахман участвовал в Русско-японской войне, в Первой мировой и на полях Гражданской сложил свою голову. Нам не известно, где покоится его прах, не осталась даже его фотографии. Как говорила моя бабушка, он служил со своим односельчанином Магафур-бабаем. У того фотокарточка, где они сняты вдвоем. К сожалению, ни Магафура, ни его детей уже нет в живых. ....
... Самый младший сын Абдельмажита жил уже не так давно. Поэтому память о нем хорошо сохранилась в наших местах. Дедушка Ахмет родился в Татлах в 1816 году.
Красивый, сильный, получивший неплохое по тем временам образование, мулла, запомнился он людям мудростью и красноречием. До наших времен сохранились о нем такие слова:

Где на земле место найдешь, как аул Ильмеш?
Как мулла Ахмет, где такого мужчину сыщешь?
Где есть такие слова, как у Ахмета-муллы,
И кто может сказать их, как мулла Ахмет?!

Это четверостишие мой дядя Барый Абдрахманов переписал в Татлах в 1988 году у тети Кафии. По рассказам стариков, у прадедушки Ахмета было четыре жены или даже пять. Одну из них звали Джамиля, она приходится нам прабабушкой. Об остальных женах мне ничего не известно. ...

Ахметов Фарит Гафарович. Наши погоны. Повести и рассказы. Уфа, Китап, 2009.

http://kimby.ucoz.ru/forum/4-56-1
 
Ал19Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 14:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Репутация: 3
Статус: Offline
Старший сын Абдрахмана Ахметова - Гафар Абдрахманович (Ахметович). Отец Фарита Гафаровича Ахметова.
http://kimby.ucoz.ru/forum/8-170-1#360
 
Форум » История России » История нашей фамилии (семьи) » О родословной семьи Абдрахмановых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: